Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Contato
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - fACEBOOK
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Versão em inglês
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG
UFMG
PRAE
ICB - UFMG
ICB - UFMG

Orientadores x Orientandos

Docentes Permanentes

Exibir docentes colaboradores

Orientador
Aluno
Nível
Entrada
(Sem/ano)
Previsão de
defesa
Ana Maria Caetano de Faria
afaria@icb.ufmg.br
Felipe Caixeta Moreira Currículo Lattes
caixeta.felipe@gmail.com
M
1º/2018
fev/2020
Total: 1 (1M e 0D)
Aristóteles Góes Neto
arigoesneto@icb.ufmg.br
Felipe Ferreira da Silva Currículo Lattes
felipefsdev@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Gabriel Quintanilha Peixoto Currículo Lattes
gabrielqpx@gmail.com
M
2º/2017
jul/2019
Igor de Barros Rigueira Fernandes Currículo Lattes
ibrfernandes123@gmail.com
M
1º/2018
fev/2020
Dener Eduardo Bortolini Currículo Lattes
gigatonn@gmail.com
D
1º/2017
abr/2021
Glen Jasper Yupanqui García Currículo Lattes
glen.yupanqui@gmail.com
D
1º/2018
jan/2023
Nilson Antonio da Rocha Coimbra Currículo Lattes
nilson.coimbra@gmail.com
D
2º/2015
set/2019
Total: 6 (3M e 3D)
Artur Luiz da Costa da Silva
asilva@ufpa.br
Marcus Vinicius Canário Viana Currículo Lattes
canarioviana@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Total: 1 (0M e 1D)
Carlos Alberto Tagliati
carlostagliati@gmail.com
Stellamaris Soares Currículo Lattes
soares.stellamaris@gmail.com
D
2º/2015
out/2019
Total: 1 (0M e 1D)
Daniella Castanheira Bartholomeu
daniella@icb.ufmg.br
Anderson Coqueiro dos Santos Currículo Lattes
andersoncoqueiro8@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Total: 1 (0M e 1D)
Douglas Eduardo Valente Pires
douglas.pires@cpqrr.fiocruz.br
João Paulo Linhares Velloso Currículo Lattes
jpvlinhares@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Joicymara Santos Xavier Currículo Lattes
joicy.xavier7@gmail.com
D
2º/2017
out/2021
Total: 2 (0M e 2D)
Eduardo Martin Tarazona Santos
edutars@icb.ufmg.br
Hanaisa de Pla e Santanna Currículo Lattes
hanaisaa@hotmail.com
D
1º/2016
mar/2020
Rennan Garcias Moreira Currículo Lattes
rennangm@gmail.com
D
1º/2015
mai/2019
Total: 2 (0M e 2D)
Francisco Pereira Lobo
franciscolobo@gmail.com
Aline Soares dos Reis Currículo Lattes
aline.soares.reis@gmail.com
M
2º/2018
jul/2020
Leonardo Vinícius Dias da Silva Currículo Lattes
leomarie@gmail.com
M
1º/2017
fev/2019
MARCOS JOSE ANDRADE VIANA Currículo Lattes
marcos.viana@embrapa.br
M
2º/2018
jan/2021
Giovanni Marques de Castro Currículo Lattes
gmdc@outlook.com
D
1º/2016
jun/2020
Total: 4 (3M e 1D)
Gabriel da Rocha Fernandes
fernandes.gabriel@gmail.com
Francislon Silva de Oliveira Currículo Lattes
francislon@gmail.com
D
2º/2015
nov/2019
Pâmela Marinho Rezende Currículo Lattes
pamela.m.rezende@gmail.com
D
1º/2017
jul/2021
Total: 2 (0M e 2D)
Gerald Weber
gweber.bh@gmail.com
Pâmella Miranda de Moura Currículo Lattes
pamella.mm@gmail.com
M
1º/2018
fev/2020
Izabela Ferreira da Silva Currículo Lattes
izabelaferreira13@gmail.com
D
1º/2019
fev/2023
Total: 2 (1M e 1D)
Glória Regina Franco
gfranco@icb.ufmg.br
Heron Oliveira Hilário Currículo Lattes
heronoh@gmail.com
D
1º/2016
fev/2020
Nayara Evelin de Toledo Currículo Lattes
nayaraevelin2@gmail.com
D
1º/2017
fev/2021
Tiago Bruno Rezende de Castro Currículo Lattes
tiago211287@gmail.com
D
2º/2015
jul/2019
Total: 3 (0M e 3D)
Guilherme Corrêa de Oliveira
oliveirag@gmail.com
Mariana Costa Dias Currículo Lattes
marianacostadias@yahoo.com.br
D
1º/2017
fev/2021
Renato Renison Moreira Oliveira Currículo Lattes
renato.renison@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Sámed Ibrahim Isa Abdel Hadi Currículo Lattes
s.ihadi@hotmail.com
D
1º/2015
fev/2019
Total: 3 (0M e 3D)
Henrique Cesar Pereira Figueiredo
figueiredoh@yahoo.com
Felipe Luiz Pereira Currículo Lattes
felipe@flpsw.com.br
D
1º/2016
fev/2020
Total: 1 (0M e 1D)
João Trindade Marques
jtm@ufmg.br
João Paulo Pereira de Almeida Currículo Lattes
jpereiradealmeida.mg32@gmail.com
D
1º/2018
jan/2023
Total: 1 (0M e 1D)
José Miguel Ortega
miguel@icb.ufmg.br
Andre Luiz Garcia de Oliveira Currículo Lattes
algolbr@yahoo.com.br
M
2º/2018
jul/2020
Fernanda Stussi Duarte Lage Currículo Lattes
fernandastussi@gmail.com
M
1º/2017
fev/2019
Beatriz Moura Kfoury de Castro Currículo Lattes
beatrizkfoury@gmail.com
D
1º/2018
fev/2022
Carlos Alberto Xavier Gonçalves Currículo Lattes
carlosaxg2907@gmail.com
D
1º/2016
jan/2020
Élisson Nogueira Lopes Currículo Lattes
elisson.nlopes@gmail.com
D
1º/2018
fev/2022
Fenícia Brito Santos Currículo Lattes
fenisanto@gmail.com
D
2º/2017
jul/2021
Lissur Azevedo Orsine Currículo Lattes
lissurorsine@gmail.com
D
1º/2016
mar/2020
Total: 7 (2M e 5D)
Liza Figueiredo Felicori Vilela
liza@icb.ufmg.br
Bruno César Souza Silva Currículo Lattes
brcsouzas@gmail.com
M
2º/2018
jul/2020
Lucas Ricardo de Souza Minto Currículo Lattes
lucasrminto@gmail.com
M
2º/2018
jul/2020
Fábio Rodrigues Martins Currículo Lattes
frm.martins@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Milene Barbosa Carvalho Currículo Lattes
milenebc@gmail.com
D
2º/2015
jul/2019
Total: 4 (2M e 2D)
Lucas Bleicher
lbleicher@icb.ufmg.br
Lucas Carrijo de Oliveira Currículo Lattes
lucascarrijo@ufmg.br
D
1º/2016
jun/2020
Marcelo Querino Lima Afonso Currículo Lattes
marceloqla@gmail.com
D
1º/2017
jul/2021
Neli Jose da Fonseca Junior Currículo Lattes
nelijfjr@gmail.com
D
2º/2016
ago/2020
Total: 3 (0M e 3D)
Luiz Carlos Júnior Alcântara
lalcan@bahia.fiocruz.br
Álvaro Salgado de Abreu Currículo Lattes
salgado.alvaro@me.com
D
2º/2017
jul/2021
Felipe Campos de Melo Iani Currículo Lattes
felipe.iani@funed.mg.gov.br
D
2º/2017
jul/2021
VAGNER DE SOUZA FONSECA Currículo Lattes
vagner.fonseca@gmail.com
D
2º/2017
jul/2021
Total: 3 (0M e 3D)
Marcos Augusto dos Santos
marcos@dcc.ufmg.br
Ana Paula de Abreu Currículo Lattes
anabreubqi@gmail.com
M
2º/2017
jul/2019
Carmelina Figueiredo Vieira Leite Currículo Lattes
carmelinaleite@gmail.com
D
2º/2016
ago/2020
LUCIO PACCORI LIMA Currículo Lattes
paccori@uol.com.br
D
1º/2018
jan/2022
Total: 3 (1M e 2D)
Marta Giovanetti
Stephane Fraga de Oliveira Tosta Currículo Lattes
sttosta@gmail.com
M
2º/2017
jul/2019
Total: 1 (1M e 0D)
Rafaela Salgado Ferreira
rafaelasf@gmail.com
Luan Carvalho Martins Currículo Lattes
luancarvalhomartins@gmail.com
D
1º/2017
fev/2021
Núbia Souza Prates Currículo Lattes
nnubiaits@hotmail.com
D
1º/2016
jan/2020
Total: 2 (0M e 2D)
Raquel Cardoso de Melo Minardi
raquelcm@dcc.ufmg.br
Daniel Carlos de Brito Viana Currículo Lattes
daniel.viana.12@hotmail.com
M
2º/2017
jul/2019
Leandro Liborio da Silva Matos Currículo Lattes
leandrolsmatos@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
LETÍCIA XAVIER SILVA CANTÃO Currículo Lattes
leticiaxavier25@hotmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Luana Luiza Bastos Currículo Lattes
luizabastos.luana@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Naiara de Almeida Pantuza Currículo Lattes
naiarap@uol.com.br
M
1º/2017
fev/2019
Alexandre Victor Fassio Currículo Lattes
alexandrefassiogcc@gmail.com
D
2º/2015
jul/2019
Pedro Magalhães Martins Currículo Lattes
linkmartins@gmail.com
D
2º/2015
out/2019
Wellisson Rodrigo Santos Gonçalves Currículo Lattes
wellissons@yahoo.com.br
D
2º/2015
ago/2019
Total: 8 (5M e 3D)
Rommel Thiago Juca Ramos
rommelthiago@gmail.com
Fábio Malcher Miranda Currículo Lattes
miranda.fmm@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Total: 1 (0M e 1D)
Santuza Maria Ribeiro Teixeira
santuzat@icb.ufmg.br
Antonio Edson Rocha Oliveira Currículo Lattes
ant.edsonoliveira@outlook.com
D
2º/2015
jul/2019
Wanessa Moreira Goes Currículo Lattes
wanessa_goes@hotmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Total: 2 (0M e 2D)
Sérgio Costa Oliveira
scozeus@gmail.com
Bruno de Paula Oliveira Santos Currículo Lattes
bposantos@live.com
D
1º/2017
jun/2021
Total: 1 (0M e 1D)
Sergio Vale Aguiar Campos
scampos@dcc.ufmg.br
Ana Beatriz Delavia Thomasi Currículo Lattes
anathomasi@hotmail.com
M
1º/2017
fev/2019
Ana Carolina Coelho Mendes Currículo Lattes
anaccm86@gmail.com
M
2º/2018
jul/2020
Herbert Rausch Fernandes Currículo Lattes
hrausch@gmail.com
D
1º/2017
fev/2021
Total: 3 (2M e 1D)
Tiago Antonio de Oliveira Mendes
tiagoaomendes@ufv.br
Igor Andrade Figueiredo de Souza Currículo Lattes
igorafsouza@gmail.com
M
2º/2018
jul/2020
Júlia Santos Pereira Currículo Lattes
julia.spereira05@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Edson Mario de Andrade Silva Currículo Lattes
mariodeandradee@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Larissa Gabriela Morais de Ávila Currículo Lattes
larissa_monlevade@yahoo.com.br
D
1º/2018
jan/2022
D
1º/2018
fev/2022
Total: 5 (2M e 3D)
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
vasco@icb.ufmg.br
Diego Lucas Neres Rodrigues Currículo Lattes
dlnrodrigues@outlook.com
M
1º/2019
fev/2021
Juan Luis Valdez Baez Currículo Lattes
juanlvaldezb@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Roselane Gonçalves dos Santos Currículo Lattes
roselanegr@gmail.com
M
2º/2017
jul/2019
Wylerson Guimarães Nogueira Currículo Lattes
wyll.wylerson@gmail.com
M
2º/2018
jul/2020
Doglas Parise Currículo Lattes
doglasparise@gmail.com
D
2º/2016
nov/2020
Mariana Teixeira Dornelles Parise Currículo Lattes
m.dornelles19@gmail.com
D
2º/2016
nov/2020
Raquel Enma Hurtado Castillo Currículo Lattes
raquelgen1@gmail.com
D
1º/2019
fev/2023
Rodrigo Profeta Silveira Santos Currículo Lattes
profeta.biotec@gmail.com
D
1º/2018
jul/2022
Thiago de Jesus Sousa Currículo Lattes
thiagojsousa@gmail.com
D
1º/2016
mar/2020
Vinicius de Rezende Rodovalho Currículo Lattes
vrrodovalho@gmail.com
D
1º/2016
ago/2020
Total: 10 (4M e 6D)

Docentes Colaboradores

Orientador
Aluno
Nível
Entrada
(Sem/ano)
Previsão de
defesa
Carlos Henrique da Silveira
carlos.silveira@unifei.edu.br
Biharck Muniz Araújo Currículo Lattes
biharck@gmail.com
D
2º/2014
jul/2018
Wandré Nunes de Pinho Veloso Currículo Lattes
wandreveloso@gmail.com
D
2º/2014
jul/2018
Total: 2 (0M e 2D)
Luiz Eduardo Vieira Del Bem
lev.del.bem@gmail.com
Ramon Silva de Oliveira Currículo Lattes
ramon.s.oliveira@outlook.com
M
1º/2019
fev/2021
Total: 1 (1M e 0D)
Mariana Torquato Quezado de Magalhaes
mariana.quezado@gmail.com
Bruno Marques Silva Currículo Lattes
brunomsbqi@gmail.com
M
2º/2018
jul/2020
Total: 1 (1M e 0D)
Mauro Antônio Alves Castro
mauro.a.castro@gmail.com
Sheyla Trefflich Currículo Lattes
sheylatrefflich@gmail.com
D
2º/2016
ago/2020
Total: 1 (0M e 1D)
Roberto Tadeu Raittz
raittz@gmail.com
Ricardo Voyceik Currículo Lattes
ricardo.voyceik@ufpr.br
D
2º/2014
nov/2018
Total: 1 (0M e 1D)
Sabrina de Azevedo Silveira
sabrina.as@gmail.com
Charles Abreu Santana Currículo Lattes
charles.abreu@outlook.com
D
1º/2017
fev/2021
Total: 1 (0M e 1D)
Siomar de Castro Soares
siomars@gmail.com
Leandro Gomes Alves Currículo Lattes
leandrogomesalv@gmail.com
M
2º/2018
jul/2020
Arun Kumar Jaiswal Currículo Lattes
arunjaiswal1411@gmail.com
D
1º/2016
jan/2020
Total: 2 (1M e 1D)
Tatiani Uceli Maioli
tatianimaioli@gmail.com
Carlos Augusto Almeida Diniz Currículo Lattes
carlosaugusto.bio@gmail.com
D
2º/2015
jun/2019
Total: 1 (0M e 1D)
Thiago Verano Braga
tvbraga@icb.ufmg.br
Filipi Calbaizer Marchi Currículo Lattes
filipi.marchi@gmail.com
M
1º/2019
fev/2021
Total: 1 (1M e 0D)

Av. Antonio Carlos, 6627, Belo Horizonte - Minas Gerais, Brasil - 31270-901
Instituto de Ciências Biológicas - ICB - Bloco K4, Sala 163
Telefones: 55 (31) 3409-2554 / Fax: 55 (31) 3409-2614