Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Contato
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - fACEBOOK
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Versão em inglês
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG
UFMG
ICB - UFMG
ICB - UFMG

Orientadores x Orientandos

Docentes Permanentes

Exibir docentes colaboradores

Orientador
Aluno
Nível
Entrada
(Sem/ano)
Previsão de
defesa
Aristóteles Góes Neto
arigoesneto@icb.ufmg.br
Ana Paula dos Santos Sobrinho
anassobrinho@yahoo.com.br
Lattes
M
2º/2016
jul/2018
Dener Eduardo Bortolini
gigatonn@gmail.com
Lattes
D
1º/2017
fev/2021
Total: 2 (1M e 1D)
Artur Luiz da Costa da Silva
asilva@ufpa.br
Carlos Augusto Almeida Diniz
carlosaugusto.bio@gmail.com
Lattes
D
2º/2015
jul/2019
Syed Babar Jamal Bacha
syedbabar.jamal@gmail.com
Lattes
D
1º/2014
mar/2018
Total: 2 (0M e 2D)
Carlos Alberto Tagliati
carlostagliati@gmail.com
D
1º/2015
out/2019
Total: 1 (0M e 1D)
Daniella Castanheira Bartholomeu
daniella@icb.ufmg.br
Anderson Coqueiro dos Santos
andersoncoqueiro8@gmail.com
Lattes
M
2º/2016
jun/2018
Thais Couto Laureano
thais.claureano@gmail.com
Lattes
M
1º/2016
fev/2018
João Luís Reis Cunha
jaumlrc@yahoo.com.br
Lattes
D
1º/2013
jun/2017
Total: 3 (2M e 1D)
Douglas Eduardo Valente Pires
douglas.pires@cpqrr.fiocruz.br
Amanda Tábita da Silva Albanaz
amandatabitaalbanaz@gmail.com
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Carlos Henrique Miranda Rodrigues
carlosmr12@gmail.com
Lattes
M
2º/2015
jul/2017
Efrem Eladie de Oliveira Lousada
elousada@gmail.com
Lattes
D
1º/2016
jul/2020
Total: 3 (2M e 1D)
Eduardo Martin Tarazona Santos
edutars@icb.ufmg.br
Gilderlanio Santana de Araújo
gilderlanio@gmail.com
Lattes
D
1º/2013
jun/2017
Hanaisa de Pla e Santanna
hanaisaa@hotmail.com
Lattes
D
1º/2016
mar/2020
Rennan Garcias Moreira
rennangm@gmail.com
Lattes
D
1º/2015
mai/2019
Thiago Peixoto Leal
thpeixotol@hotmail.com
Lattes
D
1º/2015
mar/2019
Victor Octavio Borda Pua
vicbp1@gmail.com
Lattes
D
1º/2015
fev/2019
Total: 5 (0M e 5D)
Francisco Pereira Lobo
franciscolobo@gmail.com
Leonardo Vinícius Dias da Silva
leomarie@gmail.com
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Giovanni Marques de Castro
gmdc@outlook.com
Lattes
D
1º/2016
jun/2020
Tarcisio José Domingos Coutinho
coutinho.tarcisio@gmail.com
Lattes
D
1º/2014
jan/2018
Total: 3 (1M e 2D)
Gabriel da Rocha Fernandes
fernandes.gabriel@gmail.com
Felipe Borim Correa
felipeborim789@hotmail.com
Lattes
M
2º/2015
jul/2017
Francislon Silva de Oliveira
francislon@gmail.com
Lattes
D
2º/2015
nov/2019
Juliana Assis Geraldo
julianaassis17@gmail.com
Lattes
D
1º/2015
mai/2019
Total: 3 (1M e 2D)
Glória Regina Franco
gfranco@icb.ufmg.br
Willian Santos Prado
prado.willians@gmail.com
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Eddie Luidy Imada
eddie.imada@gmail.com
Lattes
D
1º/2015
fev/2019
Heron Oliveira Hilário
heronoh@gmail.com
Lattes
D
1º/2016
fev/2020
Michele Araújo Pereira
mi.araujop@hotmail.com
Lattes
D
2º/2013
out/2017
Nayara Evelin de Toledo
nayaraevelin2@gmail.com
Lattes
D
1º/2017
fev/2021
Tiago Bruno Rezende de Castro
tiago211287@gmail.com
Lattes
D
2º/2015
jul/2019
Total: 6 (1M e 5D)
Guilherme Oliveira
oliveirag@gmail.com
M
2º/2016
jul/2018
D
1º/2017
fev/2021
Sámed Ibrahim Isa Abdel Hadi
s.ihadi@hotmail.com
Lattes
D
1º/2015
fev/2019
Total: 3 (1M e 2D)
Henrique Cesar Pereira Figueiredo
figueiredoh@yahoo.com
Alexandra Antonieta Urrutia Zegarra
alexandra_urrutia_zegarra@hotmail.com
Lattes
M
2º/2015
jul/2017
Felipe Luiz Pereira
felipe@flpsw.com.br
Lattes
D
1º/2016
fev/2020
Total: 2 (1M e 1D)
João Trindade Marques
jtm@ufmg.br
Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar
ericgdp@gmail.com
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Lucio Rezende Queiroz
luciorqueiroz@gmail.com
Lattes
M
2º/2016
jun/2018
Total: 2 (2M e 0D)
José Miguel Ortega
miguel@icb.ufmg.br
Beatriz Moura Kfoury de Castro
beatrizkfoury@gmail.com
Lattes
M
1º/2016
fev/2018
Elisson Nogueira Lopes
elisson_nl@yahoo.com.br
Lattes
M
2º/2016
jun/2018
Fenícia Brito Santos
fenisanto@gmail.com
Lattes
M
2º/2016
jun/2018
Fernanda Stussi Duarte Lage
fernandastussi@gmail.com
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Carlos Alberto Xavier Gonçalves
carlosaxg2907@gmail.com
Lattes
D
1º/2016
jan/2020
Lissur Azevedo Orsine
lissurorsine@gmail.com
Lattes
D
1º/2016
mar/2020
Luís Henrique Trentin de Souza
luishtsouza@gmail.com
Lattes
D
1º/2015
fev/2019
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
vasco@icb.ufmg.br
Lattes
D
2º/2014
jul/2018
Total: 8 (4M e 4D)
Liza Figueiredo Felicori Vilela
liza@icb.ufmg.br
Camila Franco Batista de Oliveira
camilafrancobo@gmail.com
Lattes
D
2º/2013
out/2017
Milene Barbosa Carvalho
milenebc@gmail.com
Lattes
D
2º/2015
jul/2019
Taciana Conceição Manso
taciana.manso@gmail.com
Lattes
D
1º/2014
set/2018
Total: 3 (0M e 3D)
Lucas Bleicher
lbleicher@icb.ufmg.br
Dhiego Souto Andrade
dsouto49@gmail.com
Lattes
M
2º/2015
jul/2017
Marcelo Querino Lima Afonso
marceloqla@gmail.com
Lattes
M
2º/2015
jul/2017
Lucas Carrijo de Oliveira
lucascarrijo@ufmg.br
Lattes
D
1º/2016
jun/2020
Neli Jose da Fonseca Junior
nelijfjr@gmail.com
Lattes
D
2º/2016
ago/2020
Total: 4 (2M e 2D)
Marcos Augusto dos Santos
marcos@dcc.ufmg.br
M
2º/2015
jul/2017
Barbara Nibia Severo Estrela
bn.nibia@gmail.com
Lattes
M
2º/2016
jul/2018
Carmelina Figueiredo Vieira Leite
carmelinaleite@gmail.com
Lattes
D
1º/2016
jun/2020
Francielly Morais Rodrigues da Costa
franciellycomp@gmail.com
Lattes
D
2º/2013
jul/2017
Total: 4 (2M e 2D)
Rafaela Salgado Ferreira
rafaelasf@gmail.com
D
1º/2017
fev/2021
Núbia Souza Prates
nnubiaits@hotmail.com
Lattes
D
2º/2015
nov/2019
Total: 2 (0M e 2D)
Raquel Cardoso de Melo Minardi
raquelcm@dcc.ufmg.br
Francisco de Assis Sobrinho
francicsobrinho@gmail.com
Lattes
M
1º/2016
fev/2018
José Renato Pereira de Moura Barroso
jose.renato77@gmail.com
Lattes
M
1º/2015
fev/2017
Naiara de Almeida Pantuza
naiarap@uol.com.br
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Victor Valadares de Oliveira
victor.oliveira02@yahoo.com.br
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Alexandre Victor Fassio
alexandrefassiogcc@gmail.com
Lattes
D
2º/2015
jul/2019
Diego César Batista Mariano
diegomariano@ufmg.br
Lattes
D
1º/2015
fev/2019
João Arthur Ferreira Gadelha Campelo
joaofgc@gmail.com
Lattes
D
2º/2012
out/2016
Laerte Mateus Rodrigues
laertemateus@gmail.com
Lattes
D
1º/2013
fev/2017
Pedro Magalhães Martins
linkmartins@gmail.com
Lattes
D
2º/2015
out/2019
Wellisson Rodrigo Santos Gonçalves
wellissons@yahoo.com.br
Lattes
D
2º/2015
ago/2019
Total: 10 (4M e 6D)
Rodrigo Ribeiro Resende
rrresende@hotmail.com
Rayson Carvalho Barbosa
barbosacarvalhor@hotmail.com
Lattes
M
1º/2015
fev/2017
Total: 1 (1M e 0D)
Santuza Maria Ribeiro Teixeira
santuzat@icb.ufmg.br
Wanessa Moreira Goes
wanessa_goes@hotmail.com
Lattes
M
1º/2016
fev/2018
Antonio Edson Rocha Oliveira
ant.edsonoliveira@outlook.com
Lattes
D
1º/2015
jul/2019
Total: 2 (1M e 1D)
Sérgio Costa Oliveira
scozeus@gmail.com
Bruno de Paula Oliveira Santos
bposantos@live.com
Lattes
D
1º/2017
fev/2021
Total: 1 (0M e 1D)
Sergio Vale Aguiar Campos
scampos@dcc.ufmg.br
Ana Beatriz Delavia Thomasi
anathomasi@hotmail.com
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Herbert Rausch Fernandes
hrausch@gmail.com
Lattes
D
1º/2017
fev/2021
Total: 2 (1M e 1D)
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
vasco@icb.ufmg.br
Alessandra Lima da Silva
alessandralima92@gmail.com
Lattes
M
2º/2016
jul/2018
Ana Carolina Barbosa Caetano
ana.carolina_bh@yahoo.com.br
Lattes
M
2º/2016
jul/2018
Gustavo Santos de Oliveira
gsandeoliveira@gmail.com
Lattes
M
1º/2016
fev/2018
Jéssica Gabrielle Vidal da Silva
jessicavidal.bio@gmail.com
Lattes
M
2º/2016
jul/2018
Rafael Cabus Gantois Santos
rafa.gantois@gmail.com
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Raquel Enma Hurtado Castillo
raquelgen1@gmail.com
Lattes
M
1º/2017
fev/2019
Rodrigo Profeta Silveira Santos
rodrigoprofeta_@hotmail.com
Lattes
M
2º/2016
jul/2018
Alberto Fernandes de Oliveira Junior
afojunior@gmail.com
Lattes
D
2º/2013
jul/2017
D
1º/2016
nov/2020
Izabela Coimbra Ibraim
izabelaibraim@msn.com
Lattes
D
2º/2015
jul/2019
Mariana Teixeira Dornelles Parise
m.dornelles19@gmail.com
Lattes
D
1º/2016
nov/2020
Nilson Antonio Da Rocha Coimbra
nilson.coimbra@gmail.com
Lattes
D
2º/2015
set/2019
Paulo Vinícius Sanches Daltro de Carvalho
paulo.daltron@gmail.com
Lattes
D
1º/2014
jul/2018
Siomar de Castro Soares
siomars@gmail.com
Lattes
D
2º/2015
jul/2019
Thiago de Jesus Sousa
thiagojsousa@gmail.com
Lattes
D
1º/2016
mar/2020
Vinicius de Rezende Rodovalho
vrrodovalho@gmail.com
Lattes
D
1º/2016
jun/2020
Total: 16 (7M e 9D)

Docentes Colaboradores

Orientador
Aluno
Nível
Entrada
(Sem/ano)
Previsão de
defesa
Carlos Henrique da Silveira
carlos.silveira@unifei.edu.br
Biharck Muniz Araújo
biharck@gmail.com
Lattes
D
2º/2014
jul/2018
Wandré Nunes de Pinho Veloso
wandreveloso@gmail.com
Lattes
D
2º/2014
jul/2018
Total: 2 (0M e 2D)
Daniel Santos Mansur
mansurds@googlemail.com
Renata Cristina Fleith
rcfvet@gmail.com
Lattes
D
2º/2014
nov/2018
Total: 1 (0M e 1D)
Luis Gustavo Carvalho Pacheco
lgcpacheco@gmail.com
Andre de Souza Santos
A.S.BIOTECHNOLOGIST@GMAIL.COM
Lattes
M
2º/2015
jul/2017
Total: 1 (1M e 0D)
Paulo Sérgio Lacerda Beirão
pslb@icb.ufmg.br
Joao Ronaldo Clemente Fernandes
joaoronaldocf@gmail.com
Lattes
D
1º/2014
jul/2018
Total: 1 (0M e 1D)
Roberto Tadeu Raittz
raittz@gmail.com
D
2º/2014
nov/2018
Total: 1 (0M e 1D)
Siomar de Castro Soares
siomars@gmail.com
D
1º/2016
jan/2020
Leticia de Castro Oliveira
letcastrol@gmail.com
Lattes
D
2º/2014
out/2018
Total: 2 (0M e 2D)

Av. Antonio Carlos, 6627, Belo Horizonte - Minas Gerais, Brasil - 31270-901
Instituto de Ciências Biológicas - ICB - Bloco K4, Sala 163
Telefones: 55 (31) 3409-2554 / Fax: 55 (31) 3409-2614