Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Contato
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - fACEBOOK
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Versão em inglês
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG
UFMG
ICB - UFMG
ICB - UFMG

Faculty

Permanent Faculty

#
Name
Phone Number
E-mail
CNPq Grant in
Lattes CV
Department: Análises clínicas e toxicológicas- FAFAR
1
Carlos Alberto Tagliati
Prof.
34096891
Click to send an e-mail
carlostagliati@gmail.com
4138
1D
Click to access
Department: Biologia Geral
2
Eduardo Martin Tarazona Santos
(TARAZONA-SANTOS E;Tarazona-Santos, Eduardo)
Professor Associado
3409-2597
Click to send an e-mail
edutars@icb.ufmg.br
L3 258
1C
Click to access
3
Francisco Pereira Lobo
Professor Adjunto A
34093072
Click to send an e-mail
franciscolobo@gmail.com
L3-174
---
Click to access
4
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
(AZEVEDO, V.;Vasco, Azevedo;AZEVEDO, V.;Azevedo, Vasco;Azevedo, Vasco AC;VASCO, A)
Professor Titular
3409-2610
Click to send an e-mail
vasco@icb.ufmg.br
Q3 279
1A
Click to access
Department: Bioquímica e Imunologia
5
Ana Maria Caetano de Faria
Professor Associado
3409-2640
Click to send an e-mail
afaria@icb.ufmg.br
O4 195
1B
Click to access
6
Carlos Delfin Chávez Olórtegui
Professor associado IV
3409-2645
Click to send an e-mail
olortegi@icb.ufmg.br
Q4 160
1C
Click to access
7
Glória Regina Franco
(FRANCO, G. R.;Franco, Gloria R.;Franco, Glória Regina;Franco, Glória R.)
Professor Associado
3409-2537
Click to send an e-mail
gfranco@icb.ufmg.br
K4-Sala 257
1D
Click to access
8
João Trindade Marques
Professor Adjunto
3409-2623
Click to send an e-mail
jtm@ufmg.br
N4 189
2
Click to access
9
José Miguel Ortega
(Ortega, J. Miguel; Ortega, José Miguel; Ortega, J. M.; Ortega, JM)
Professor Associado
3409-2654
Click to send an e-mail
miguel@icb.ufmg.br
N4-202
---
Click to access
10
Liza Figueiredo Felicori Vilela
Professor Adjunto
34092981
Click to send an e-mail
liza@icb.ufmg.br
N4 -160
---
Click to access
11
Lucas Bleicher
Professor Adjunto
3409-2653
Click to send an e-mail
lbleicher@icb.ufmg.br
Q4 236
---
Click to access
12
Rafaela Salgado Ferreira
Professor Adjunto
3409-3031
Click to send an e-mail
rafaelasf@gmail.com
N4160
2
Click to access
13
Rodrigo Ribeiro Resende
Professor
3409-3047
Click to send an e-mail
rrresende@hotmail.com
N4-112
2
Click to access
14
Santuza Maria Ribeiro Teixeira
(TEIXEIRA, S. M. R.)
Professor Titular
3409-2665
Click to send an e-mail
santuzat@icb.ufmg.br
Q4-256
1B
Click to access
15
Sérgio Costa Oliveira
Professor Titular
34092666
Click to send an e-mail
scozeus@gmail.com
---
1 A
Click to access
Department: Ciência da Computação
16
Marcos Augusto dos Santos
(SANTOS, M. A.)
Professor Associado -
3409-5871
Click to send an e-mail
marcos@dcc.ufmg.br
4033
---
Click to access
17
Raquel Cardoso de Melo Minardi
(MELO, R. C.; MELO-MINARDI, R. C.; MINARDI, R. C. M.;Melo-Minardi, Raquel)
Professor Adjunto
34095886
Click to send an e-mail
raquelcm@dcc.ufmg.br
4010
2
Click to access
18
Sergio Vale Aguiar Campos
(CAMPOS, S. V. A.)
Professor Associado
3409-5877
Click to send an e-mail
scampos@dcc.ufmg.br
DCC4041
2
Click to access
Department: Escola de veterinária
19
Henrique Cesar Pereira Figueiredo
34092074
Click to send an e-mail
figueiredoh@yahoo.com
B2 212
2
Click to access
Department: FIOCRUZ / BA
20
Luiz Carlos Júnior Alcântara
Professor
(71)31762255
Click to send an e-mail
lalcan@bahia.fiocruz.br
---
2
Click to access
Department: FIOCRUZ/CPQRR
21
Douglas Eduardo Valente Pires
Pesquisador
(31) 33497720
Click to send an e-mail
douglas.pires@cpqrr.fiocruz.br
12 - Anexo
---
Click to access
22
Gabriel da Rocha Fernandes
Pesquisador
33497720
Click to send an e-mail
fernandes.gabriel@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Física
23
Gerald Weber
Professor
3409-6637
Click to send an e-mail
gweber.bh@gmail.com
---
2
Click to access
Department: Fisiologia e Biofisica
24
Thiago Verano Braga
Professor
34093070
Click to send an e-mail
tvbraga@icb.ufmg.br
B4 250
---
Click to access
Department: Microbiologia
25
Aristóteles Góes Neto
34093050
Click to send an e-mail
arigoesneto@icb.ufmg.br
J3 53
2
Click to access
Department: Parasitologia
26
Daniella Castanheira Bartholomeu
(BARTHOLOMEU, DC; BARTHOLOMEU, D;Bartholomeu, D. C.;Bartholomeu, D.C.)
Professor Adjunto
3409-2825
Click to send an e-mail
daniella@icb.ufmg.br
E4-167
1C
Click to access
Department: Universidade Federal da Bahia
27
Thiago Luiz de Paula Castro
Professor
2982
Click to send an e-mail
castrotlp@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal do Pará
28
Artur Luiz da Costa da Silva
Professor
91 3201-8426
Click to send an e-mail
asilva@ufpa.br
---
1D
Click to access
Department: (não informado)
29
Guilherme Oliveira
(OLIVEIRA, G. C.;Oliveira, G. C.;OLIVEIRA, G;Oliveira, Guilherme;Oliveira, Guilhe)
Pesquisador Titular
09132135580
Click to send an e-mail
oliveirag@gmail.com
---
1D
Click to access

Colaborators Faculty

#
Name
Phone Number
E-mail
CNPq Grant in
Lattes CV
Department: Bioquímica e Imunologia
1
Angelica Thomaz Vieira
Professora
2633
Click to send an e-mail
angelicathomaz@gmail.com
J4 SALA 171
---
Click to access
2
Elio Anthony Cino
Professor
2632
Click to send an e-mail
eliocino@ufmg.br
Q4 Sala167
---
Click to access
3
Mariana Torquato Quezado de Magalhaes
Professora Adjunta
3074
Click to send an e-mail
mariana.quezado@gmail.com
---
---
Click to access
4
Paulo Sérgio Lacerda Beirão
(BEIRÃO, P. S. L.; BEIRÃO, P. S.;Beirao, P. S.L.)
Professor Titular -
3409-2663
Click to send an e-mail
pslb@icb.ufmg.br
K4-167
1C
Click to access
Department: Biotecnologia UFBA
5
Luis Gustavo Carvalho Pacheco
PROFESSOR
---
Click to send an e-mail
lgcpacheco@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Departamento de Nutrição
6
Tatiani Uceli Maioli
34099853
Click to send an e-mail
tatianimaioli@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Estatísitica
7
Glaura da Conceição Franco
(FRANCO, G. C.;Franco, Glaura C.)
Professor Associado
3409-5949
Click to send an e-mail
glaura@est.ufmg.br
4067
2
Click to access
Department: UNIFEI
8
Carlos Henrique da Silveira
Professor
---
Click to send an e-mail
carlos.silveira@unifei.edu.br
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal de Viçosa
9
Sabrina de Azevedo Silveira
Professora
---
Click to send an e-mail
sabrina.as@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal do Paraná
10
Roberto Tadeu Raittz
(41) 3361-4906 e (41) 3361-4931
(41) 98403-8357
Click to send an e-mail
raittz@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal Triângulo Mineiro
11
Siomar de Castro Soares
Prof.
---
Click to send an e-mail
siomars@gmail.com
---
---
Click to access
Department: (não informado)
12
Daniel Santos Mansur
Professor Adjunto
(048) 37215302
Click to send an e-mail
mansurds@googlemail.com
---
---
Click to access
13
Nuno Faria
---
---
---
---
---
14
Tatiani Uceli Maioli
(31) 34099853
Click to send an e-mail
tatianimaioli@gmail.com
---
---
Click to access
15
Túlio de Paiva Nazareth Andrade de Oliveira
---
---
---
---
Click to access

Postdoc Fellows

#
Name, grant type
Supervisor
E-mail
Lattes CV
1
Álvaro Gil Araújo Ferreira
João Trindade Marques
Click to send an e-mail
agferreira@igc.gulbenkian.pt
Click to access
2
Anne Cybelle Pinto Gomide
CAPES/Biocomp - pnpd
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
acybelle@gmail.com
Click to access
3
ANTONIO GILSON GOMES MESQUITA
José Miguel Ortega
Click to send an e-mail
mesquitaagg@gmail.com
Click to access
4
Bruno Campos Silva
Capes PNPD - Pós Doutoramento no Exterior
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
bcsilva00@yahoo.com.br
Click to access
5
DEBMALYA BARH
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
---
---
6
Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar
CAPES/Biocomp - PNPD
João Trindade Marques
Click to send an e-mail
ericgdp@gmail.com
Click to access
7
GABRIELA FLÁVIA RODRIGUES LUIZ
CAPES/Biocomp - Biologia Computacional
Daniella Castanheira Bartholomeu
Click to send an e-mail
gab.luiz@gmail.com
Click to access
8
MARIANA AMALIA FIGUEIREDO COSTA
CAPES/Biocomp
Lucas Bleicher
Click to send an e-mail
mariana.amalia@gmail.com
Click to access
9
Mariana Martins Drumond
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
mmdrumond@gmail.com
Click to access
10
MARIA RAQUEL VENTURIM COSATE
CAPES/Biocomp - Capes
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
mariaventurimcosate@gmail.com
Click to access
11
MICHELE GROENNER PENNA
Liza Figueiredo Felicori Vilela
Click to send an e-mail
michelepenna@gmail.com
Click to access
12
Pamela del Carmen Mancha Agresti
CAPES/Biocomp
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
pamemancha@hotmail.com,
Click to access
13
Raphael Tavares da Silva
Capes PNPD
Francisco Pereira Lobo
Click to send an e-mail
tawares07@gmail.com
Click to access
14
Robson da Silva Lopes
Daniella Castanheira Bartholomeu
Click to send an e-mail
robsonsilvalopes@gmail.com
Click to access
15
Rodrigo Bentes Kato
Jadson Cláudio Belchior
Click to send an e-mail
rbkato@yahoo.com.br
Click to access
16
RODRIGO DIAS DE OLIVEIRA CARVALHO
CAPES/Biocomp - Biocomp
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
rodrigodoc2@gmail.com
Click to access
17
Sandeep Tiwari
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
sandip_sbtbi@yahoo.com
Click to access
18
Tatiane de Carvalho Izidoro Toledo
Capes PNPD - PNPD
João Trindade Marques
Click to send an e-mail
tatiane.citoledo@gmail.com
Click to access
19
TETSU SAKAMOTO
CAPES/Biocomp - Bolsa projeto
José Miguel Ortega
Click to send an e-mail
tetsufmbio@uol.com.br
Click to access
20
Thiago Mafra Batista
CAPES/Biocomp
Glória Regina Franco
Click to send an e-mail
thiagomafra@gmail.com
Click to access
21
VIVIANE GRAZIELLE DA SILVA
João Trindade Marques
Click to send an e-mail
vivianegrazielle@hotmail.com
Click to access
22
Wagner Carlos Santos Magalhães
Eduardo Martin Tarazona Santos
Click to send an e-mail
wcsmagalhaes@gmail.com
Click to access

Av. Antonio Carlos, 6627, Belo Horizonte - Minas Gerais, Brasil - 31270-901
Instituto de Ciências Biológicas - ICB - Bloco K4, Sala 163
Telefones: 55 (31) 3409-2554 / Fax: 55 (31) 3409-2614