Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Contato
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - fACEBOOK
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Versão em inglês
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG
UFMG
ICB - UFMG
ICB - UFMG

Faculty

Permanent Faculty

#
Name
Phone Number
E-mail
CNPq Grant in
Lattes CV
Department: Análises clínicas e toxicológicas- FAFAR
1
Carlos Alberto Tagliati
Professor Associado
34096891
Click to send an e-mail
carlostagliati@gmail.com
4138
DT 2
Click to access
Department: Biologia Geral
2
Eduardo Martin Tarazona Santos
(TARAZONA-SANTOS E;Tarazona-Santos, Eduardo)
Professor Associado
3409-2597
Click to send an e-mail
edutars@icb.ufmg.br
L3 258
1C
Click to access
3
Francisco Pereira Lobo
Professor Adjunto A
34093072
Click to send an e-mail
franciscolobo@gmail.com
L3-174
---
Click to access
4
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
(AZEVEDO, V.;Vasco, Azevedo;AZEVEDO, V.;Azevedo, Vasco;Azevedo, Vasco AC;VASCO, A)
Professor Titular
3409-2610
Click to send an e-mail
vasco@icb.ufmg.br
Q3 259
1A
Click to access
Department: Bioquímica e Imunologia
5
Ana Maria Caetano de Faria
Professor Titular
3409-2640
Click to send an e-mail
afaria@icb.ufmg.br
O4 195
1B
Click to access
6
Carlos Delfin Chávez Olórtegui
Professor Titular
3409-2645
Click to send an e-mail
olortegi@icb.ufmg.br
Q4 160
1C
Click to access
7
Glória Regina Franco
(FRANCO, G. R.;Franco, Gloria R.;Franco, Glória Regina;Franco, Glória R.)
Professor Titular
3409-2537
Click to send an e-mail
gfranco@icb.ufmg.br
H4-Sala 99
1D
Click to access
8
João Trindade Marques
Professor Adjunto
3409-2623
Click to send an e-mail
jtm@ufmg.br
N4 189
2
Click to access
9
José Miguel Ortega
(Ortega, J. Miguel; Ortega, José Miguel; Ortega, J. M.; Ortega, JM)
Professor Associado
3409-2654
Click to send an e-mail
miguel@icb.ufmg.br
N4-202
---
Click to access
10
Liza Figueiredo Felicori Vilela
Professor Adjunto
34092981
Click to send an e-mail
liza@icb.ufmg.br
N4 -160
---
Click to access
11
Lucas Bleicher
Professor Adjunto
3409-2653
Click to send an e-mail
lbleicher@icb.ufmg.br
Q4 236
---
Click to access
12
Rafaela Salgado Ferreira
Professor Adjunto
3409-3031
Click to send an e-mail
rafaelasf@gmail.com
N4160
2
Click to access
13
Santuza Maria Ribeiro Teixeira
(TEIXEIRA, S. M. R.)
Professor Titular
3409-2665
Click to send an e-mail
santuzat@icb.ufmg.br
Q4-256
1B
Click to access
14
Sérgio Costa Oliveira
Professor Titular
34092666
Click to send an e-mail
scozeus@gmail.com
---
1 A
Click to access
Department: Ciência da Computação
15
Marcos Augusto dos Santos
(SANTOS, M. A.)
Professor Associado -
3409-5871
Click to send an e-mail
marcos@dcc.ufmg.br
4033
---
Click to access
16
Raquel Cardoso de Melo Minardi
(MELO, R. C.; MELO-MINARDI, R. C.; MINARDI, R. C. M.;Melo-Minardi, Raquel)
Professor Adjunto
34095886
Click to send an e-mail
raquelcm@dcc.ufmg.br
4010
2
Click to access
17
Sergio Vale Aguiar Campos
(CAMPOS, S. V. A.)
Professor Titular
3409-5877
Click to send an e-mail
scampos@dcc.ufmg.br
DCC4041
2
Click to access
Department: Escola de veterinária
18
Henrique Cesar Pereira Figueiredo
34092074
Click to send an e-mail
figueiredoh@yahoo.com
B2 212
2
Click to access
Department: FIOCRUZ / BA
19
Luiz Carlos Júnior Alcântara
Professor
(71)31762255
Click to send an e-mail
lalcan@bahia.fiocruz.br
---
2
Click to access
Department: FIOCRUZ/CPQRR
20
Douglas Eduardo Valente Pires
Pesquisador
(31) 33497720
Click to send an e-mail
douglas.pires@cpqrr.fiocruz.br
12 - Anexo
---
Click to access
21
Gabriel da Rocha Fernandes
Pesquisador
33497720
Click to send an e-mail
fernandes.gabriel@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Física
22
Gerald Weber
Professor
3409-6637
Click to send an e-mail
gweber.bh@gmail.com
---
2
Click to access
Department: Instituto Tecnológico Vale
23
Guilherme Corrêa de Oliveira
(OLIVEIRA, G. C.;Oliveira, G. C.;OLIVEIRA, G;Oliveira, Guilherme;Oliveira, Guilhe)
Pesquisador Titular
09132135580
Click to send an e-mail
oliveirag@gmail.com
---
1D
Click to access
Department: Microbiologia
24
Aristóteles Góes Neto
34093050
Click to send an e-mail
arigoesneto@icb.ufmg.br
J3 53
2
Click to access
Department: Parasitologia
25
Daniella Castanheira Bartholomeu
(BARTHOLOMEU, DC; BARTHOLOMEU, D;Bartholomeu, D. C.;Bartholomeu, D.C.)
Professor Assossiado
3409-2825
Click to send an e-mail
daniella@icb.ufmg.br
E4-167
1C
Click to access
Department: Universidade Estadual do Norte Flumisens
26
Thiago Motta Venancio
Professor
(22) 27486430
Click to send an e-mail
thiago.venancio@gmail.com
---
2
Click to access
Department: Universidade Federal da Bahia
27
Thiago Luiz de Paula Castro
Professor
2982
Click to send an e-mail
castrotlp@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal de Viçosa
28
Tiago Antonio de Oliveira Mendes
(31) 3899-3720
Click to send an e-mail
tiagoaomendes@ufv.br
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal do Pará
29
Artur Luiz da Costa da Silva
Professor
91 3201-8426
Click to send an e-mail
asilva@ufpa.br
---
1D
Click to access
30
Rommel Thiago Juca Ramos
Professor Adjunto III
(91)32018426
Click to send an e-mail
rommelthiago@gmail.com
---
2
Click to access

Colaborators Faculty

#
Name
Phone Number
E-mail
CNPq Grant in
Lattes CV
Department: Bioquímica e Imunologia
1
Angelica Thomaz Vieira
Professor Adjunto
2633
Click to send an e-mail
angelicathomaz@gmail.com
J4 SALA 171
---
Click to access
2
Paulo Sérgio Lacerda Beirão
(BEIRÃO, P. S. L.; BEIRÃO, P. S.;Beirao, P. S.L.)
Professor Titular -
3409-2663
Click to send an e-mail
pslb@icb.ufmg.br
K4-167
1C
Click to access
Department: Departamento de Nutrição
3
Tatiani Uceli Maioli
(31) 34099853
Click to send an e-mail
tatianimaioli@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Estatísitica
4
Glaura da Conceição Franco
(FRANCO, G. C.;Franco, Glaura C.)
Professor Titular
3409-5949
Click to send an e-mail
glaura@est.ufmg.br
4067
2
Click to access
Department: FIOCRUZ/CPQRR
5
Marta Giovanetti
---
---
---
---
Click to access
Department: UNIFEI
6
Carlos Henrique da Silveira
Professor
---
Click to send an e-mail
carlos.silveira@unifei.edu.br
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal da Bahia
7
Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar
3022
Click to send an e-mail
ericgdp@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal de Pernambuco
8
Ana Maria Benko Iseppon
Professor Titular
---
Click to send an e-mail
ana.iseppon@gmail.com
---
1C
Click to access
Department: Universidade Federal de Santa Catariana
9
Daniel Santos Mansur
Professor Adjunto
(048) 37215302
Click to send an e-mail
mansurds@googlemail.com
---
2
Click to access
Department: Universidade Federal de Viçosa
10
Sabrina de Azevedo Silveira
Professora
---
Click to send an e-mail
sabrina.as@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal do Paraná
11
Mauro Antônio Alves Castro
Professor Adjunto
(048) 37215302
Click to send an e-mail
mauro.a.castro@gmail.com
---
---
Click to access
12
Roberto Tadeu Raittz
(41) 3361-4906
Click to send an e-mail
raittz@gmail.com
---
---
Click to access
Department: Universidade Federal Triângulo Mineiro
13
Siomar de Castro Soares
Prof.
---
Click to send an e-mail
siomars@gmail.com
---
---
Click to access

Visitantes

#
Name
Phone Number
E-mail
CNPq Grant in
Lattes CV
Department: Universidade de KwaZulu-Natal
1
Túlio de Paiva Nazareth Andrade de Oliveira
Professor e Pesquisador Associado
+27 (0) 31 260
Click to send an e-mail
tuliodna@gmail.com
Click to send an e-mail
deoliveira@ukzn.ac.za
---
---
Click to access
Department: University of Oxford
2
Nuno Faria
---
Click to send an e-mail
nuno.faria@zoo.ox.ac.uk
---
---
Click to access

Postdoc Fellows

#
Name, grant type
Supervisor
E-mail
Lattes CV
1
Alfonso Gala Garcia
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
alfonsogala25@gmail.com
Click to access
2
Álvaro Gil Araújo Ferreira
João Trindade Marques
Click to send an e-mail
agferreira@igc.gulbenkian.pt
Click to access
3
Anne Cybelle Pinto Gomide
CAPES/Biocomp - pnpd
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
acybelle@gmail.com
Click to access
4
Francielly Morais Rodrigues da Costa
Marcos Augusto dos Santos
Click to send an e-mail
franciellycomp@gmail.com
Click to access
5
Isaque João da Silva de Faria
João Trindade Marques
Click to send an e-mail
isaquejsf@ufmg.br
Click to access
6
João Luis Reis Cunha
Capes PNPD - 06/10/2018 a 30/09/2020
Daniella Castanheira Bartholomeu
Click to send an e-mail
jaumlrc@gmail.com
Click to access
7
Lucianna Helene Silva dos Santos
Capes PNPD - 01/02/2018 a 31/01/2020
Rafaela Salgado Ferreira
Click to send an e-mail
luciannahss@gmail.com
Click to access
8
Mariana Amalia Figueiredo Costa
CAPES/Biocomp
Lucas Bleicher
Click to send an e-mail
mariana.amalia@gmail.com
Click to access
9
Mariana Martins Drumond
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
mmdrumond@gmail.com
Click to access
10
Raphael Tavares da Silva
Capes PNPD - 01/04/2017 a 31/03/2019
Francisco Pereira Lobo
Click to send an e-mail
tawares07@gmail.com
Click to access
11
Rodrigo Bentes Kato
Capes PNPD - 01/08/2018 a 31/07/2020
Aristóteles Góes Neto
Click to send an e-mail
rbkato@yahoo.com.br
Click to access
12
Sandeep Tiwari
Capes PNPD - 01/04/2017 a 31/03/2019
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Click to send an e-mail
sandip_sbtbi@yahoo.com
Click to access

Av. Antonio Carlos, 6627, Belo Horizonte - Minas Gerais, Brasil - 31270-901
Instituto de Ciências Biológicas - ICB - Bloco K4, Sala 163
Telefones: 55 (31) 3409-2554 / Fax: 55 (31) 3409-2614