Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Contato
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - fACEBOOK
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG - Versão em inglês
Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática - UFMG
UFMG
Repositório
Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis
ICB - UFMG
ICB - UFMG

Corpo Docente

Docentes com disponibilidade para orientação

#
Nome
(nome em citações bibliográficas)
Telefone
E-mail
Sala/
Lab
Nível
Produt.
CNPq
Lattes
1
Adriano de Paula Sabino
Professor Assossiado
34096882
Clique para enviar um e-mail
adriansabin01@gmail.com
4106
---
Clique para acessar o currículo lattes
2
Ana Maria Benko Iseppon
Professor Titular
---
Clique para enviar um e-mail
ana.iseppon@gmail.com
---
1C
Clique para acessar o currículo lattes
3
Ana Maria Caetano de Faria
Professor Titular
3409-2640
Clique para enviar um e-mail
afaria@icb.ufmg.br
O4 195
1B
Clique para acessar o currículo lattes
4
Aristóteles Góes Neto
34093050
Clique para enviar um e-mail
arigoesneto@icb.ufmg.br
J3 53
2
Clique para acessar o currículo lattes
5
Artur Luiz da Costa da Silva
Professor
91 3201-8426
Clique para enviar um e-mail
asilva@ufpa.br
---
1C
Clique para acessar o currículo lattes
6
Carlos Alberto Tagliati
Professor Associado
34096891
Clique para enviar um e-mail
carlostagliati@gmail.com
4138
DT 2
Clique para acessar o currículo lattes
7
Daniella Castanheira Bartholomeu
(BARTHOLOMEU, DC; BARTHOLOMEU, D;Bartholomeu, D. C.;Bartholomeu, D.C.)
Professor Assossiado
3409-2825
Clique para enviar um e-mail
daniella@icb.ufmg.br
E4-167
1B
Clique para acessar o currículo lattes
8
Douglas Eduardo Valente Pires
Pesquisador
(31) 33497720
Clique para enviar um e-mail
douglas.pires@cpqrr.fiocruz.br
12 - Anexo
2
Clique para acessar o currículo lattes
9
Eduardo Martin Tarazona Santos
(TARAZONA-SANTOS E;Tarazona-Santos, Eduardo)
Professor Associado
3409-2597
Clique para enviar um e-mail
edutars@icb.ufmg.br
L3 258
1C
Clique para acessar o currículo lattes
10
Francisco Pereira Lobo
Professor Adjunto A
34093072
Clique para enviar um e-mail
franciscolobo@gmail.com
L3-174
---
Clique para acessar o currículo lattes
11
Gabriel da Rocha Fernandes
Pesquisador
33497720
Clique para enviar um e-mail
fernandes.gabriel@gmail.com
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
12
Gerald Weber
Professor
3409-6637
Clique para enviar um e-mail
gweber.bh@gmail.com
---
2
Clique para acessar o currículo lattes
13
Glaura da Conceição Franco
(FRANCO, G. C.;Franco, Glaura C.)
Professor Titular
3409-5949
Clique para enviar um e-mail
glaura@est.ufmg.br
4067
2
Clique para acessar o currículo lattes
14
Glória Regina Franco
(FRANCO, G. R.;Franco, Gloria R.;Franco, Glória Regina;Franco, Glória R.)
Professor Titular
3409-2537
Clique para enviar um e-mail
gfranco@icb.ufmg.br
H4-Sala 99
1D
Clique para acessar o currículo lattes
15
Guilherme Corrêa de Oliveira
(OLIVEIRA, G. C.;Oliveira, G. C.;OLIVEIRA, G;Oliveira, Guilherme;Oliveira, Guilhe)
Pesquisador Titular
09132135580
Clique para enviar um e-mail
oliveirag@gmail.com
---
1D
Clique para acessar o currículo lattes
16
Henrique Cesar Pereira Figueiredo
34092074
Clique para enviar um e-mail
figueiredoh@yahoo.com
B2 212
2
Clique para acessar o currículo lattes
17
João Trindade Marques
Professor Adjunto
3409-2623
Clique para enviar um e-mail
jtm@ufmg.br
N4 189
1C
Clique para acessar o currículo lattes
18
José Miguel Ortega
(Ortega, J. Miguel; Ortega, José Miguel; Ortega, J. M.; Ortega, JM)
Professor Associado
3409-2654
Clique para enviar um e-mail
miguel@icb.ufmg.br
N4-202
---
Clique para acessar o currículo lattes
19
Liza Figueiredo Felicori Vilela
Professor Adjunto
34092981
Clique para enviar um e-mail
liza@icb.ufmg.br
N4 -160
2
Clique para acessar o currículo lattes
20
Lucas Bleicher
Professor Adjunto
3409-2653
Clique para enviar um e-mail
lbleicher@icb.ufmg.br
Q4 236
2
Clique para acessar o currículo lattes
21
Luiz Carlos Júnior Alcântara
Professor
(71)31762255
Clique para enviar um e-mail
lalcan@bahia.fiocruz.br
---
1D
Clique para acessar o currículo lattes
22
Marcos Augusto dos Santos
(SANTOS, M. A.)
Professor Associado -
3409-5871
Clique para enviar um e-mail
marcos@dcc.ufmg.br
4033
---
Clique para acessar o currículo lattes
23
Mariana Torquato Quezado de Magalhaes
Professora Adjunta
34092659
Clique para enviar um e-mail
mariana.quezado@gmail.com
O4 125
---
Clique para acessar o currículo lattes
24
Marta Giovanetti
---
Clique para enviar um e-mail
giovanetti.marta@gmail.com
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
25
Mauricio de Alvarenga Mudadu
Pesquisador A - Bioinformática
(19) 3521-1089
Clique para enviar um e-mail
mmudadu@gmail.com
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
26
Mauro Antônio Alves Castro
Professor Adjunto
(041) 987603357
Clique para enviar um e-mail
mauro.a.castro@gmail.com
Bioinformática
---
Clique para acessar o currículo lattes
27
Rafaela Salgado Ferreira
Professor Adjunto
3409-3031
Clique para enviar um e-mail
rafaelasf@gmail.com
N4160
2
Clique para acessar o currículo lattes
28
Raquel Cardoso de Melo Minardi
(MELO, R. C.; MELO-MINARDI, R. C.; MINARDI, R. C. M.;Melo-Minardi, Raquel)
Professor Adjunto
34095886
Clique para enviar um e-mail
raquelcm@dcc.ufmg.br
4010
2
Clique para acessar o currículo lattes
29
Rommel Thiago Juca Ramos
Professor Adjunto III
(91)32018426
Clique para enviar um e-mail
rommelthiago@gmail.com
---
1D
Clique para acessar o currículo lattes
30
Sabrina de Azevedo Silveira
Professora
---
Clique para enviar um e-mail
sabrina.as@gmail.com
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
31
Santuza Maria Ribeiro Teixeira
(TEIXEIRA, S. M. R.)
Professor Titular
3409-2665
Clique para enviar um e-mail
santuzat@icb.ufmg.br
Q4-256
1B
Clique para acessar o currículo lattes
32
Sérgio Costa Oliveira
Professor Titular
34092666
Clique para enviar um e-mail
scozeus1@gmail.com
---
1 A
Clique para acessar o currículo lattes
33
Sergio Vale Aguiar Campos
(CAMPOS, S. V. A.)
Professor Titular
3409-5877
Clique para enviar um e-mail
scampos@dcc.ufmg.br
DCC4041
2
Clique para acessar o currículo lattes
34
Siomar de Castro Soares
Prof.
---
Clique para enviar um e-mail
siomars@gmail.com
---
2
Clique para acessar o currículo lattes
35
Tatiani Uceli Maioli
(31) 34099853
Clique para enviar um e-mail
tatianimaioli@gmail.com
---
2
Clique para acessar o currículo lattes
36
Thiago Luiz de Paula Castro
Professor
2982
Clique para enviar um e-mail
castrotlp@gmail.com
---
---
Clique para acessar o currículo lattes
37
Thiago Motta Venancio
Professor
(22) 27486430
Clique para enviar um e-mail
thiago.venancio@gmail.com
---
2
Clique para acessar o currículo lattes
38
Thiago Verano Braga
Professor
34093070
Clique para enviar um e-mail
tvbraga@icb.ufmg.br
B4 250
2
Clique para acessar o currículo lattes
39
Tiago Antonio de Oliveira Mendes
(31) 3899-3720
Clique para enviar um e-mail
tiagoaomendes@ufv.br
---
2
Clique para acessar o currículo lattes
40
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
(AZEVEDO, V.;Vasco, Azevedo;AZEVEDO, V.;Azevedo, Vasco;Azevedo, Vasco AC;VASCO, A)
Professor Titular
3409-2610
Clique para enviar um e-mail
vasco@icb.ufmg.br
Q3 259
1A
Clique para acessar o currículo lattes

Av. Antonio Carlos, 6627, Belo Horizonte - Minas Gerais, Brasil - 31270-901
Instituto de Ciências Biológicas - ICB - Bloco K4, Sala 163
Telefones: 55 (31) 3409-2554 / Fax: 55 (31) 3409-2614